Что делать при несоответствии температуры воды требованиям?

Приходила независимая экспертиза, измерили температуру воды максимум 46 градусов, по приказу действующего губернатора вода должна быть минимум 60 градусов, получается это 100 % нарушение законодательства и бездействие властей, прошел месяц и никакого ответа не поступило? Возникает вопрос зачем вообще этот сайт и проводить какую-то деятельность?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года. и санитарными правилами и нормами российского законодательства (СанПин 2.1.4.2496-09), температура горячей воды должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.

В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домов принятых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354,
организация, предоставляющая потребителю коммунальные услуги, обязана
самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое
обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых
предоставляются коммунальные услуги потребителю, а также производить
перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с
предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с
перерывами, превышающими допустимую продолжительность.

Статья 2 «Положения о Государственном жилищном надзоре»,
утвержденного Постановлением Правительства РФ №493 от 11.06.2013 гласит:
«Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение,
выявление и пресечение нарушений органами государственной власти,
органами местного самоуправления, а также юридическими лицами,
индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в
соответствии с жилищным законодательством, законодательством об
энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к
использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм
собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их
использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества
собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов
капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц,
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление
многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы
по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах,
предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных
некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность,
направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего
имущества в многоквартирных домах, а также требований энергетической
эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых
домов приборами учета используемых энергетических ресурсов».
Кроме того, в соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ Прокуратура имеет право
возбудить дело о любом административном правонарушении.
Пунктом 149 Правил установлено, что исполнитель – организация, предоставляющая коммунальные услуги, несет ответственность за нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг, в том числе –
административную. Нарушение лицами, ответственными за предоставление коммунальных услуг, нормативов обеспечения населения коммунальными услугами образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.23 КоАП РФ.

В данной ситуации управляющая компания должна сделать перерасчет за период, пока не восстановит температуру воды, которая предусмотрена законом. В случае
получения письменного отказа от управляющей компании о проведении
перерасчета Вам необходимо обратиться в Государственную жилищную
инспекцию, либо в органы Роспотребнадзора, прокуратуры либо сразу в суд.