Смерть по старости получателя кредита в банке

В моей "памятке застрахованному лицу" (кредит оформлен в Уральском банке развития и реконструкции) в пункте 7.1. написано, что не является страховым случаем - "объявление Застрахованного лица в установленном порядке умершим".

Как это понимать, в случае моей смерти по старости (мне уже 67 лет) для моих детей с оставшимися платежами по кредиту? У меня нет никакого имущества (ни недвижимости ни автомобиля), наследниками которого их можно было бы признать.

, Сауляк Юрий Георгиевич, г. Новосибирск
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий Георгиевич.

В соответствии с законодательством России наследники вступая в наследство принимают ни только имущество наследодателя, но и его долги. Поэтому банк прописал в договоре это положение.

Если на вас нет ни какого зарегистрированного имущества — значит не будет и наследников, а соответственно у банка не будет лиц, на которые он сможет переадресовать требование уплаты кредита.

Единственное НО! если вы находитесь в браке, то долги оформленные на вас являются на 50% долгом вашей супруги и в судебном порядке банк сможет потребовать уплату долга с нее.