Сроки давности по кредитным взысканиям долга

Добрый день! В 2008 году получила кредитную карту "ПриватБанк". Выплачивала с помощью банкоматов задолженность, в 2009 году карта была утеряна, я звонила в кредитный отдел и вообще в отделения "ПриватБанка", чтобы узнать сумму задолженности и как можно её погасить, но ответа не было. Позже, когда я пыталась связаться по телефону, мне сказали, что "ПриватБанк" прекратил своё существование. О том, что мой долг передан другому банку мне не сообщили. Сейчас (в 2013 году) мне позвонили и сообщили о том, что я должна оплатить задолженность и пени по ней БинБанку, которому ПриветБанк передал свои полномочия. Есть ли срок давности по данному вопросу и можно ли (если всё-таки нет) выплатить только сумму задолженности без пени?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Срок давности начинает течь с момента первого не проведенного в срок платежа. Срок давности на подачу иска в суд — 3 года.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Знаете, интересно оценить что у Вас на руках вообще есть?? Например договор с приват банком?? График платежей? выписка по счету?? Для того чтобы правильно защитить Ваши интересы-нужно документы посмотреть.

Например- есть ли в договоре пункт-о том что банк без вашего согласия может передать Ваши контактные данные третьим лицам??

В Питере Вы не одиноки-следует посмотреть судебную практику.