Как рассчитать пеню за не в полном объеме оплаченный налог?

Не волной мере оплатили налог при УСН, т.к неправильно посчитали нало г в декларации. Часть налога оплачена 30.03.2015г. Сегодня (16.07.2015) оплатили остаток. Авансовые платежи не перечисляем. Как мне посчитать пеню какое количество дней брать в просрочку?

, Анастасия, г. Кемерово
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Чтобы избежать штрафа. Вы должны были оплатить сумму недоимки, пени и подать уточненную налоговую декларацию. То есть это условия освобождения вас от ответственности. Если вы это не сделали, то штраф гарантирован. Однако может еще есть время для исправления. Что касается пеней, то они исчисляются за период: следующий день после даты, которой определен срок уплаты налога (УСНО) и до момента уплаты недоимки, выявленной налогоплательщиком, т.е. по 16.07.2015 г. включительно. Хотя это спорный момент про включительно, но лучше оплатить. Ставка пеней общая для всех.