Какие возможны последствия после судебного разбирательства с УК в отношении ремонта балкона?

Писал неоднократно в управляющую компанию, на счет ремонта балкона( большая щель, все потрескалось),спила дерева(бьет в окно), но нечего не происходит, у меня есть копии заявлений . Мой вопрос- если я подам в суд какие выгоды и минусы получу ( моральный вред, судебные издержки), будет ли денежная компенсация???

, Федор, г. Москва
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Федор.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N170 гласит:

4.2.4. Балконы, козырьки, лоджии и эркеры
4.2.4.1. Работники организаций по обслуживанию жилищного фонда обязаны систематически проверять правильность использования балконов, эркеров и лоджий, не допускать размещения в них громоздких и тяжелых вещей, их захламления и загрязнения. Необходимо регулярно разъяснять нанимателям, арендаторам и собственникам жилых помещений и ответственным за коммунальную квартиру правила содержания балконов, эркеров и лоджий.
4.2.4.2. При обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.
С целью предотвращения разрушения краев балконной (лоджии) плиты или трещин между балконной (лоджии) плитой и стенами из-за попадания атмосферной влаги металлический слив должен устанавливаться в паз коробки, ширина его должна быть не менее 1,5 толщины плиты и он должен быть заведен под гидроизоляционный слой.
Уклон балконной (лоджии) плиты должен быть не менее 3% от стен здания с организацией отвода воды металлическим фартуком или зажелезненной плитой с капельником с выносом не менее 3 — 5 см, в торце слив должен быть заделан в тело панели.
В случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению. Работы по ремонту должны выполняться по проекту.
4.2.4.3. Отсутствие или неправильное выполнение сопряжений сливов и гидроизоляционного слоя с конструкциями, потеки на верхней поверхности балконных плит, ослабление крепления и повреждение ограждений балкона и лоджий должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.
Разрушение консольных балок и плит, скалывание опорных площадок под консолями, отслоения, разрушения и обратный уклон (к зданию) пола балконов и лоджий следует устранять при капитальном ремонте по проекту.

Если вы обращались в управляющую компанию и результата (или письменного ответа) не получили, вам необходимо написать в жилищную инспекцию при администрации города жалобы на бездействие управляющей компании.

Поскольку самостоятельно устранить разрушение вы не можете.

в случае молчания или отказа можете обратиться в прокуратуру и параллельно в суд с требованием обязать управляющую компанию произвести ремонт балкона.

Судебные расходы подлежат возмещению в случае удовлетворения ваших исковых требований.

Относительно возмещения морального вреда, вам необходимо будет доказать причиненный вам моральный вред.