Что делать, если я не могу полностью платить ипотеку с супругом?

Добрый день. У нас с супругом есть ипотечный кредит. В связи с ухудшением финансового состояния, мы не имеем возможности полноценно платить за него. Мы обратились в банк с просьбой о реструктуризации кредита. Нам ее одобрили, и мы платили в течение полугода 10 % от суммы ежемесячного платежа. Но данный период закончился, и нам вновь нужно платить всю немаленькую сумму полностью. Мы же можем оплачивать максимум 30 % от суммы ежемесячного платежа. Есть ли способ договориться с банком, либо решить этот вопрос через суд, чтобы мы платили посильную для нас сумму? Супруг работает официально, я нет. Есть ребенок 10 лет. Квартира выставлена на продажу, но данный вид недвижимости не очень рентабелен и продается тяжело, в частности из-за того, что мы не можем снизить стоимость ниже определенного предела (суммы ипотечного займа).

, Любовь, г. Красноярск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

К сожалению, продать квартиру, приобретенную в ипотеку, до полной выплаты кредита вы не можете, так как квартира находится в залоге у банка. И без его согласия вы не можете распоряжаться этим имуществом. Вы можете только обратиться в банк с просьбой о предоставлении вам кредитных каникул ввиду вашего тяжелого материального положения до финансовой стабилизации вашего положения. Но если у банка нет такой программы, то он может вам отказать. Тогда вы можете просить расторгнуть договор кредитования в связи с невозможностью его исполнения и назначить вам фиксированный платеж возврата займа в соответствии с вашими реальными финансовыми возможностями. Если банк откажет — обращайтесь с этим требованием в суд.

Любовь
Клиент, г. Красноярск

По поводу продажи-все согласовано. В случае расторжения договора кредитования и назначения фиксированного платежа квартира останется в нашей собственности?

Да, если будет расторгнут договор кредитования, то и залог на квартиру будет отменен. Так как залог — это обеспечение по договору кредитования (ипотечному кредиту).