После окончания гарантии вышла из строя матрица телевизора

После окончания гарантии вышла из строя матрица телевизора. Диагностика выявила брак матрицы. Стоимость замены матрицы равна стоимости нового телевизора. Это существенный недостаток телевизора или нет ?

, Вячеслав, г. Кемерово
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!

Да, это можно отнести к существенному недостатку товара

Согласно преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» существенный
недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов
или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Хотелось бы отметить, что Вы можете предъявить требования, только в том случае, если еще не истек срок службы телевизора.

Вячеслав
Клиент, г. Кемерово

А требование по электронной почте отправлять можно ? Или только письмом с уведомлением ?

В соответствии с действующим законодательством юридически значимые документы считаются доставленными в случае, если есть возможность подтверждения о вручении. Так что конечно можно, но… Лучше не мудрить и делать все надежно и по старинке, деньги то я понимаю все таки не маленькие.поэтому лучше вообще если есть возможность, я бы пришел в магазин с двумя экземплярами требования, на одном из которых они бы поставили мне отметку о вручении. И срок у них пойдет именно с этого момента.

С уважением, Алексей!