Ответственность при неявке в военкомат по требованию

Скажите пожалуйста я не явился в военкомат по повестке, зная что мне должна прийти повторная повестка я уехал на заработки в другой город, повестки так и не было но вчера мне позвонила мама и сказала что на меня заводят уголовное дело если я через 3 дня не являюсь в военкомат. Как мне можно решить эту проблему?

, Алексей,
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Для начала определимся, что уголовное дело действительно могут возбудить, ибо есть статья в УК РФ.

«Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.»

Однако сразу не стоит паниковать, ибо постановлением пленума верховного суда от 03 апреля 2008 года № 3 «Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.»

Так что, пока Вы не явились только единожды по повестке. Если будет еще одна и Вы не явитесь, вот тогда уже будут основания возбуждения уголовного дела.

Как решить Вашу проблему? Выполнить с достоинством Ваш гражданский долг перед родиной! Всего один год!

С уважением, Алексей!