Какой размер страховки полагается, если произошло ДТП?

здравствуйте.произошло.дтп.с.участием.машин.киа.рио.и.ваз.2114.машина.киа.рио.не.виновна.в.дтп.и.она.застрахована.по.осаго.на.400000т.р.а.ваз.2114виновник.застрахован.по.осаго.на.120000т.рмогу.ли.я.обратиться.в.свою.страховую.компанию.и.забрать.400000т.р.?

, иван, г. Липецк
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Извините, но вы неправильно понимаете нормы закона. По ОСАГО страхуется не автомобиль, а гражданско-правовая ответственность владельца транспортного средства. Автомобиль страхуется по КАСКО. Если у вас нет КАСКО, то ваш автомобиль не застрахован. Стоимость вашей страховки не имеет здесь значения. Необходима оценочная экспертиза, определяющая размер причиненного ущерба. Обратиться к своему страховщику по ОСАГО вы можете, но максимальный размер страхового возмещения по ОСАГО 400.000 рублей. Больше этой суммы вам страховая компания в любом случае не выплатит. оставшуюся сумму причиненного ущерба (если он больше 400.000 рублей) вы можете взыскать в судебном порядке с виновника ДТП.

иван
Клиент, г. Липецк

так.я.не.понял.допустим.эксперты.насчитают.400.000.т.р.а.у.виновника.дтп.полис.осаго.на.120.000.т.р.как.мне.быть,могу.я.обратиться.в.свою.страховую.компанию,а.не.в.компанию.виновника.что.б.получить.400.000.т.р,и.вернут.ли.мне.их?