Дорожно транспортное происшествие

Здравствуйте.Глупая ситуация,но надо бы разобраться.У меня двое детей.Решили они так скажем "пошалить" .Кинули пару картошин с 9 этажа(картофель маленький,если это важно)Одна приземлилась на асфальт,а вот второй не повезло и она приземлилась на машину стоящую во дворе.Машина не новая и не иномарка.Меня в это время дома не было.когда я пришла они мне рассказали что так и так мы не правы,прибегал какой то дядя и кричал открывайте.Дети перепуганные.Через пару часов пришел этот дядя и говорит мне что так и так надо что то делать.Я мать двоих детей,в разводе,алиментов не получаю.Работать работаю ,но не официально.заявление в милицию он не писал.Вот мне и интересно чем мне это чревато,если он напишет заявление,будут ли его рассматривать и стоит ли мне платить за так называемую вмятину?Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если подаст в полицию, то полиция дело конечно не возбудит, но укажет ему обращаться в суд о возмещении материального вреда. И тогда он вправе к вам предъявить материальные претензии по поводу ремонта автомобиля

Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А сроки имеют значение?В том плане что если он через месяц напишет заявление в суд его тоже будут рассматривать?

Да, тоже будут рассматривать.

Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!
Он может обратиться в суд общей юрисдикции. Но не понятно, какими доказательствами он будет обосновывать требования непосредственно к Вам (ведь возможно, что ущерб причинен не действиями Ваших детей...)

Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А по сути доказательств то никаких и нет.Только на словах.

Вы сами ответили на свой вопрос! Мы не знаем, как все было. Может он сам картошкой кидал… или кто-то другой. А еще детей мог запугать.
Вам нужно выработать грамотную позицию и составить возражения по иску