Восстановление сроков принятия наследства

Пропущен срок принятия наследства.Мама умерла в декабре 2012года.Квартира была приватизирована на 3 доли:мамы,мою и моего брата.Ни я,ни брат вовремя не вступили в наследование после смерти мамы,уважительной причины нет.можно ли без суда принять наследство мне и моему брату?В квартире проживаем я и брат,за квартплату все оплачено.

, Елена, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь к нотариусу, покажите выписку из домовой книги, что вы вместе были прописаны, он может оформить наследство и спустя такой срок. Конечно возьмите свидетельство о смерти и вашем рождении

Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Так как вы с братом проживали на момент смерти с матерью в квартире, прописаны там, имеете свои доли, оплачивали коммунальные платежи, то считается, что наследство вы фактически приняли. Обратитесь к нотариусу все у вас должно получиться оформить и без суда.

Валерий Олейник
Юрист

Конечно коллеги правы, но не факт, что нотариус Вам пойдет навстречу, хотя и может это сделать… В большинстве случаев нотариусы отказывают по формальным признакам и рекомендуют обращаться в суд. Но Вам желаю успехов!