Кто будет возмещать ущерб

Подскажите, в доме меняли канализационный стояк, все поменяли, кроме соседа с 4 этажа, так как он не осуществил доступ в свою квартиру и отказался менять со всеми канализационный стояк, в результате этого, произошел засор канализационной трубы и была затоплена квартира этажом ниже, его об этом не один раз предупреждали, кто будет возмещать ущерб УК или сосед, УК согласна возместить ущерб по оценочному отчету в досудебном порядке только 50 %

, Анна, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Возмещать ущерб, причиненный в результате потопа в любом случае должна УК, поскольку управление многоквартирным домом — обязанность УК. Именно УК должна была предпринять все предусмотренные законом меры для устранения возникшей проблемы. Тот факт, что один из собственников квартиры не предоставил доступ в свою квартиру, не снимает с УК ответственности. А Упр. компания, в свою, очередь, пусть разбирается с соседом. Это уже не ваша проблема.

Анна
Клиент, г. Пермь

Еще момент, сосед хочет оплатить нам ущерб в полном объеме, а ук только 50%, так как нам теперь поступить?

Вопрос с кого получить возмещение -с УК или с соседа-на Ваше усмотрение. Вам же главное получить возмещение за причиненный Вам ущерб. Главное составьте соглашение о выплате ущерба, в котором нужно обязательно указать кто, кому и за какой ущерб возмещает. Желательно в данном Соглашении указать ссылку на документ (акт, заключение), в котором указана причина, по которой произошел ущерб. В заключении о причинах ущерба должна быть установлена причинно-следственная связь между действиями соседа, произошедшим засором, в результате которого произошел ущерб Вашей квартире. Ущерб также должен быть оценен. Храните все эти документы (Соглашение о возмещении ущерба, заключение о причинах ущерба. оценочный отчет) не менее трех лет (срок исковой давности), на случай. если сосед заплатит ущерб, а потом по каким-то причинам передумает (например, посчитает, что Вы могли бы с УК взыскать ущерб, либо посчитает, что переплатил).

Если получите деньги с соседа, то с УК деньги получать нельзя, поскольку образуется состав неосновательного обогащения. УК может потребовать эти деньги обратно.