Обжалование характеристики

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я как должностное лицо правоохранительной системы составил в Верховный суд характеристику на заключенного, суд выдал ему копию на руки и сейчас заключенный подал исковое заявление в суд на меня на признание данных указанных мною в характеристике необоснованными. Имеет ли он на это право и имел ли право суд выдавать копию хар-ки на руки подозреваемому?

, Елена, г. Саратов
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Согласно ст.12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее — вышестоящие органы), суд с любыми заявлениями, жалобами и ходатайствами. Если в суд пришёл запрос о выдаче копий из материалов дела, находящегося в производстве суда — отказать заключенному суд не может. Точно так же, как он не вправе не принять к производству исковое заявление, если оно составлено по всем требованиям закона. Принятие искового заявления и его рассмотрение — это не тождественные действия. В ходе рассмотрения суд примет решение, считать изложенные доводы обоснованными или необоснованными, отказать либо удовлетворить иск. Вы вправе написать возражение на данное исковое заявление, и просить суд об отказе в удовлетворении исковых требований.

Желаю Вам удачи, надеюсь, мой ответ был Вам полезен.