Дтп 2015?

Добрый день.

Как сейчас оформляется ДТП? Раньше вызывались сотрудники, а теперь? Что нужно что бы страховка заплатила?

, Александр, г. Саратов
Ильяс Шарифьянов
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания "ЛоГард"", г. Йошкар-Ола

Система оформления ДТП так и не поменялась, за некоторыми исключениями.
Вызывайте сотрудников, получайте справку о ДТП №154 и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (или постановление о назначении административного наказания). С вышеуказанными документами и полисом обращайтесь в свою страховую компанию для получения страховой выплаты.
Можно конечно попытаться оформить европротокол без вызова сотрудников ГИБДД, но в таком случае вам нужно быть абсолютно уверенным в правильности его заполнения, а также в том, что ущерб составит менее 50000 рублей.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

? Что нужно что бы страховка заплатила?
Александр

ДТП с пострадавшими:

1.Немедленно
остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную
сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы,
имеющие отношение к происшествию.

2.Принять меры первой помощи.

3.Зафиксировать на фото /видео
расположение ТС, следы.

4.Если проезд других ТС невозможен, освободить проезжую часть ( убрать машины на обочину). Если проезд других ТС возможен, машины никуда передвигать не нужно.

5.Вызвать ГАИ ( 112 с мобильного)

6.записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия
сотрудников полиции.

ДТП без пострадавших:

1. Немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

2. если движению других транспортных средств создается препятствие освободить проезжую часть.

3.зафиксировать
положение автомобилей и предметов, имеющих отношение к ДТП, с помощью фото или видеокамеры.

Если нет разногласий:

1. Оформить
документы для страховой самостоятельно, если произошло столкновение
двух автомобиле и у каждого из водителей есть действующий полис ОСАГО.

2.Оформить
ДТП на ближайшем посту или отделении ГИБДД с
помощью сотрудников полиции.

Если есть
разногласия:

1.записать
имена и телефоны очевидцев аварии;

2.позвонить в полицию и получить дальнейшие

инструкции по оформлению ДТП.