Льгота в получении жилья инвалидом

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли право инвалид 3 группы (инвалид с детства, сахарный диабет инсулинозависимый) встать на очередь для получения жилья если он прописан у родителей, но права собственности у него нет? Живёт отдельно, снимает комнату у собственника в хрущёвке.

спасибо!

, Елена, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).