Контракт во время срочной службы

Может ли мой муж после присяги в военной части( приступил к службе 1.07, присяга 19.07) поступить на контактную службу? Как должна проходить данная процедура и могу ли я как закончатся жена уехать сразу с мужем, когда он подпишет контракт? :)

, Анастасия, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со статьёй 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. от 02.05.2015) «О воинской обязанности и военной службе» Ваш муж имеет право заключить контракт, если он имеет высшее образование, либо прослужил по призыву не менее трёх месяцев.

Для заключения контракта ему необходимо написать рапорт на имя командира воинской части и подать его по команде. Дальше все процедуры оформления его на контракт будут зависеть по большей части от командования воинской части.

С уважением, Роман