Амнистия 2015

Осужден по ст. 264 ч. 3. Освобождён от заключения по амнистии. Снимается ли судимость, если нет то когда будет снята судимость?

, Ирина, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день. А дополнительное наказание в виде лишения права назначалось?

Если было дополнительное наказание, то лицо не освобождается от его исполнения

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 — 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления,за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

а следовательно судимость не снимается.

Если же дополнительного наказания не было — то судимость снимается автоматически

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.