Получение гр-ва России в упрощенном порядке

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,я гражданка России,сейчас проживаю в Узбекистане,муж имеет гражданство Узбекистана,двое наших детей граждане России,я оформляла им гражданство России в посольстве,в Узбекистане.В браке состоим 9 лет,все годы брака прожили в Узбекистане.При переезде в Россию, имеет ли мой муж право на упрощенную процедуру получения гражданства по супруге или три года брака с россиянином подразумевает проживание этих трех лет на территории России? И сколько по времени может занять процедура оформления гражданства мужу в данном случае?

, Вероника Усманова, г. Казань
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В вашем случае как я понимаю муж не проживает на территории РФ, а переезд только планируется.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» иностраннные граждане вправе обратиться с заявлениями о приобретении гражданства в упрощенном порядке при условии наличия брака с гражданином РФ не менее 3 лет только если они проживают на территории РФ.

Т.е. иностранный гражданин должен для подачи заявления законно находится на территории РФ. Речь идет о необходимости получения вида на жительство. Для получения вида на жительство необходимо получение разрешения на временное проживание.Если вы имеете место жительства в РФ, то ваш муж может получить разрешение на временное проживание без квот. После получения разрешения (15 дней со дня обращения за разрешением). Для получения вида на жительство мужу необходимо прожить не менее 1 года на основании временного разрешения. Т.о. процедура оформления гражданства в упрощенном порядке займет у вас чуть более 1 года.