8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги после смерти должника

Здравствуйте!Мой муж умер от тяжелой болезни 3 месяца назад.Моим детям 17 и 10 лет начислена пенсия 2004 руб на одного. Я работаю медсестрой с окладом в 3338 руб.плюс ночные часы в месяц выходит в среднем 9000тыс.руб.В данный момент я оформляю наследство на дом,который мы строили в течении 12 лет.Для того чтобы вступить в наследство мне нужно оплатить 17.900 налога на имущество .Приходило извещение по почте уже после смерти мужа,чтоб он явился на заседание об уплате налогов.По телефону мне сказали,что налоги спишутся при предоставлении свидельства о смерти.При личной встрече же выдали квитанцию на уплату.получается замкнутый круг.я не могу уплатить налог по причине маленького дохода.не могу вступить в наследство.и каким образом мне заплатить из наследства если у нас с детьми только недостроенный дом?

Показать полностью
, Наталья Букатина,
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

К большому сожалению, не могу Вас успокоить. Если Вы вступите в права наследования, то согласно пп.3 п.3 ст.44 НК РФ и ст.1175 ГК РФ Вы как наследники обязаны будете погашать налоговые долги умершего в пределах полученной доли. Видимо, Вы не так поняли. Решение суда в отношении Вашего супруга по налогам силы юридической против наследников не имеет. Если Вы после вступления в наследство не будете их платить, то тогда налоговики вынуждены будут опять обращаться в суд. Странно, что Вы можете вступить в наследство ПОСЛЕ оплаты налога. Кто Вам такое сказал? Пока Вы не вступите в наследство, Вы имеете право эти налоги как раз не платить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Дата обновления страницы 26.05.2013