Долг по расписке

Пенсионерка взяла деньги под расписку на лечение внука (которое не понадобилось) 75 тыс. Подают в суд? Скажите может ли истец привлечь к ответственности человека для которого взяты деньги? Или полную ответственность несёт только тот кто расписку писал

1)Могут ли вызвать в суд человека для которого брались деньги, или судье все равно, кто взял, тот и отдаёт?

2)Истец хочет всю сумму сразу, и на мировое соглашение не идёт, каким образом будут взыскание с пенсионерки, имущества нет. Только пенсия?

3)Или лучше пробовать договориться при судье, нотариусе про ежемесячные суммы?

, галя васина, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

1) ответственность несет то лицо, которое давало расписку. так как правоотношения возникли между двумя людьми в силу расписки (договора).

2) в суде безразлично для кого брались деньги и в каких целях.

3) скорее всего с вас взыщут процент за пользование чужими денежными средствами.

4) желательно конечно заключить мировое соглашение, в котором прописать порядок возврата долга.

5) взыскание будет в первую очередь обращено на вклады в банке и на доходы лица.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Привлечь к ответственности человека, для которого брали денежные средства нельзя. По обязательствам будет отвечать сам заемщик. Суд конечно будет разбираться в обстоятельствах каждого конкретного случая и если стороны сойдутся на возврате долга частями, то конечно такое возможно. Что касается вызова внука в качестве свидетеля, то если суд посчитает данное обстоятельство необходимым, т о привлечет. Удачи Вам!