Суд по уплате неустойки за просрочку передачи квартиры

Здравствуйте! Постараюсь последовательно изложить дело. Приобретал по ипотеке квартиру. Подал претензию к застройщику о выплате неустойки за задержку по передаче квартиры. Размер неустойки рассчитывался исходя из формулы расчета, предусмотренной в положениях ст. 6 ФЗ от 30.12.2004г. 214-ФЗ. Ответчиком (застройщиком) была предложена мизерная (издевательская) сумма. Я (как истец) обратился в районный суд с исковым заявлением о защите прав потребителей и нарушении 214-ФЗ. Суд вынес решение о выплате ответчиком скажем так - половины истребываемой суммы. Ждал официального решения суда... пришло извещение, что ответчик написал аппеляцию в краевой суд. Я написал "возражение"... Пришло извещение о слушании дела в краевом...На суде (в одном зале рассматривалось около 20-ти разных других дел, как я понял простым поочередным потоком,.. дошла очередь до меня) представитель ответчика высказал свои доводы - об отмене решения суда первой инстанции и выплате мне той первоначально мизерной, я привел свои доводы, прошу, мол оставить решение суда в силе (Я уже и на это согласен). Суд вынес решение (которое было озвучено так невнятно, что я и не понял, вернее, сказать - не расслышал, насколько было снижена сумма, установленная районным судом), Вы (ответчик и истец) свободны... (даже когда мы вышли из зала, я спросил представителя ответчика, что же вынес суд, он мне ответил - а я и сам не понял...). Вопрос, что делать дальше? Представитель ответчика сказал, что якобы все документы возвращаются в районный суд, мол там где-то дней через десять надо узнавать результат по номеру дела. (А в краевом интересно, мне должны хоть что-то выдать официально). Ситуация: если в районном мне дадут решение краевого, которое меня не удовлетворяет, я так понимаю, что теперь я (в случае несогласия) имею право обжаловать решение краевого в вышестоящую инстанцию. Помогите пожалуйста, подскажите мои действия, сроки и порядок моих действий. Просто до глубины души обидно: просрочка передачи квартиры составила полгода, краевая организация защиты прав потребителей пыталась помочь, (таким двухминутным судом и удивлен) решение (даже пусть сумма неустойки еще на четверть снижена), просто получается --- что ФЗ о защите прав потребителей играет маленькую роль, а на ФЗ 214 они вообще чихали (на статью в этом законе о форме расчета суммы неустойки), хотя я даже поначалу был согласен с тем, что суд на основании 331 статьи имеет право уменьшить сумму, но просто обидно быть оплеванным (маленькая нескромность - сам 30 лет в армии отслужил, и частенько приходилось отстаивать права подчиненных по уставам, по законам РФ, даже радовался вместе с ними успехам).... а теперь не только материальный интерес отвоевать хочется, но и возникает спортивный интерес так сказать *а может быть азарт), что хоть поднять эту проблему, а то на каждом углу висят рекламы: "Квартиры по 214-ФЗ"!!!, а на деле, мало того, что строят паршиво, столько недостатков потом за свой счет приходиться устранять ( а у меня так вообще -- должен был получить квартиру в мае, а не выдержав принял ее в декабре -- вспомните, какие были изменения в ценах в конце года, помните, что творилось в стране), так еще и граждан так кидают, эти застройщики с судьями. Казалось бы, почему бы суду не стать на защиту граждан, (статья в законе не зря прописана), да и на деле в цене квартиры и так завышение идет на риски и неустойки. Решение этой проблемы подстегнет застройщиков качественней и в срок сдавать квартиры, или граждане хоть какую-то компенсацию будут получать, а так получается, что либо статью надо убирать из закона, это наводит на мысли, что застройщики с судьями повязаны (легко можно предугадать схему расчета застройщика с судами, такие варианты в природе (в жизни нашей страны) уже известны, и возвращаемся к тому, что мы граждане опять становимся бесправными, от нас ничего не зависит, законы писаны не для нашей защиты и т. д. ....Подскажите, пожалуйста мои действия. Заранее благодарю. Владимир.

, Владимир Николаевич, г. Краснодар
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир Николаевич, согласно Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36: Обращение к исполнению судебных актов, вынесенных судом в апелляционной и кассационной инстанциях, возлагается на суд, который рассматривал дело в первой инстанции. (п.9.1.1.)

Судебное постановление (решение) по гражданскому делу обращается к исполнению после его вступления в законную силу, путем выдачи уполномоченным работником аппарата суда исполнительного документа взыскателю или путем направления по его просьбе (письменному заявлению) исполнительного документа в соответствующее подразделение службы судебных приставов. (п.9.3.1.)

Ваши действия – обратиться в районный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, так как решение вступило в законную силу с момента его рассмотрения в суде апелляционной инстанции.С полученным листом Вы можете обратиться в банк, где у должника имеется счет или в службу судебных приставов.