Вычет, покупка квартиры

Здравствуйте! Хочу спросить у Вас, мама моя продала квартиру деда, и сейчас покупает нам с женой другую, делает себя собственником, потом оформляет на меня дарение.Сможет ли моя жена получить вычет 230т.руб с государства если я оформлю ей право, (у меня нет офиц.зарплаты). Спасибо!

, Алексей, г. Уфа
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

На сколько я понимаю, речь идет об имущественном вычете в сумме фактически произведенных расходов на приобретение недвижимого имущества, но не более 2 000 000 рублей, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, который предоставляется один раз в жизни.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не применяется в случаях, ... если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ. Взаимозависимыми являются в том числе физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Что бы иметь право на получение имущественного вычета, необходимо, чтобы Ваша жена приобретала кватиру непосредственно у третьего лица.