Права вступления в наследство

29.05.2015 года при пожаре погибли отчим и моя мать, дом частично сгорел. Я со своим 7 летним сыном жила и прописана в этом доме, сейчас мы его восстанавливаем. В октябре месяце нужно вступать в права собственности на дом, есть ли у меня шансы, хозяином дома был отчим детей у него нет

, Марина Александровна, г. Омск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Марина! Скажите пожалуйста, есть у отчима иные родственники? По закону после отчима Вы наследуете только в том случае, если нет родственников.
Марина Александровна
Клиент, г. Омск

Да, есть родная сестра, у нее есть взрослые дети, а также есть дети от умершего уже брата

В таком случае увы — наследовать будут они.
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

А дом был приобретен в браке матери и отчима, т.е. является ли он совместной собственностью супругов? Можно признать право собственности на долю матери в праве на жилой дом в порядке наследования.