Оплата больничного

Добрый день! У нас такая ситуация: моя мама работает с 30.03. В Ооо Авангард, с 1.05 по 09.07 она была на больничном по состоянию здоровья, сейчас, принеся больничный лист в отдел кадров, они утверждают, что была какая-то ошибка и мою маму до сегодняшнего дня официально не устроили и больничный оплачивать не будут! Притом , что в апреле, когда у нее был 1 больничный, который продолжался 10 дней, больничный оплатили. Скажите, законно ли это?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

НЕ ЗАКОННО. Допуск руководителем (непосредственным начальником)работника к исполнению обязанностей означает фактический прием на работу.

А как выплачивали зарплату и больничный? в конверте?

В чем заключается работа мамы?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мама работает упаковщицей . Да, зарплата выдавались в конверте.

поскольку зарплата выдавалась в конверте, потому и отказались оплачивать второй больничный. Фактически Ваша мама не работает — она не оформлена должным образом, на нее не уплачиваются платежи в ПФ и ФСС. И стаж Вашей маме не идет, и будут проблемы с назначением пенсии. Извините. Но ВСЕГДА надо требовать хоть какую-то часть зарплаты выплачивать официально.