Из за чувства страха нет желания являться на суд

Добрый день.... Можно ли не являться на суд потерпевшему лицу по уголовному делу "вымогательство"?Или можно ли забрать заявление если дело дошло до очной ставки?

, Иван Иванов, г. Москва
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Да, уголовно-процессуальный кодекс это позволяет.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Возбуждено дело причем уголовное вы признаны потерпевшим

По этой статье нет прекращения дела за примирением сторон

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Чувство страха не является причиной уважительной, чтобы не являться в суд. Вас могут доставить приводом и привлечь к административной ответственности за неявку в суд без уважительных причин.

Если есть основания опасаться мести со стороны подсудимого, Вы вправе требовать обеспечения своей безопасности.

«Да, уголовно-процессуальный кодекс это позволяет» — пишет коллега Мамаева. Согласен, но при наличии уважительных причин. Страх перед судом или подсудимым уважительной причиной не является.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Или можно ли забрать заявление если дело дошло до очной ставки?» УПК РФ не предусматривает процедуры «забрать» заявление. Если подали заявление о преступлении и возбуждено уголовное дело, то придется участвовать во всех следственных и процессуальных действиях, участвовать в судебном заседании, давать показания. Если на Вас оказывают давление обвиняемые, принуждают к даче ложных показаний, то Вы имеете право подать заявление в полицию о преступлении, предусмотренном ст. 309 УК РФ.