Выбор кодов ОКВЭД и уплата налогов

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если мы хотим открыть ооо и применять ЕНВД, но планируем указать несколько кодов ОКВЭД (хотя на первое время заниматься только одним видом деятельности, остальное - на будущее), нужно-ли будет уплачивать налоги по тем кодам, которые мы по факту не используем?

И как указывать коды при регистрации, если они между собой не перекликаются по роду деятельности? Например, розничная торговля непродовольственными товарами и тренинги.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Система ЕНВД предполагает уплату налога по определенным видам деятельности, которую выбрал налогоплательщик самостоятельно и встал по ней на учет в налоговый орган. Если вы встали на учет по одному виду, то наличие иных видов деятельности в уставе не влечет по ним никаких налоговых последствий.