Налоговый вычет

Моей маме сделана дорогостоящая операция. Кто может получить налоговый вычет за понесенные затраты, если я, единственная дочь - пенсионерка, а 24летний внук работает? Спасибо!

, Марина, г. Северодвинск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К сожалению, внук не может.

Социальный налоговый вычет по суммам, уплаченным налогоплательщиком за медицинские услуги предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность:
— налогоплательщику;
— его супругу (супруге);
— родителям;
— детям (в т.ч. усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ);
— в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств

Марина
Клиент, г. Северодвинск

А как же нам вернуть деньги, потраченные внуком на лечение бабушки?