Задолженность по кредиту и коллекторы

Здравствуйте, скажите пожалуйста.: в 2006 году я взяла в кредит телефон и так получилось что не выплатила до сих пор. В данный момент мне названивают коллекторы фирмы востокфинанс, и требуют заплатить кредит им, вчера они приезжали по старой моей прописке и искали меня и сказали что меня обвиняют по ст.159 мощеничестве. Что мне делать выплачивать им задолженность или можно на них подать в суд?

, Екатерина, г. Пермь
Екатерина Кириенко
Юрист

Здравствуйте. Срок давности — 3 года. Исчисляется с последнего платежа. Если прошел — не реагируйте. Обвинять в мошенничестве могут только правоохранительные органы. Если бы было возбуждено дело, Вас бы объявили в розыск и уже бы нашли. Будут противоправные действия со стороны коллекторов вызывайте полицию.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

На платите коллекторам, не общайтесь с ними. У Вас в договоре было прописано, что право требования долга могут быть переданы третьим лицам? Вас должны были предупредить о переходе долга надлежащим образом. Объясните коллекторам, что будете общаться только через суд. Срок исковой давности по данным делам 3 года. Так что у них шансов нет.

В суд подать можете заявление о причинении морального вреда, но в суде нужно будет доказать, что были причинены физические и нравственные страдания.