Покупка неприватизированного участка

Добрый день! Планируем покупать НЕприватизированный участок в снт. Первоначальный "владелец" умер. Участок "продает" дочь. На данный момент книжка садовода оформлена на умершую. Председатель, чтобы переоформить книжку на дочь попросил отказную (заявление) от сына умершей, что он не претендует на право пользования этим участком. Возникает множество сомнений. Вдруг есть еще дети? И стоит ли платить деньги дочери, если она пока и сама никаких прав не имеет на данный участок? и не является даже членом садового товарищества? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить, на что обратить внимание? Спасибо.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте! Во-первых, исходя из Вашей фразы «Неприватизированный» участок, право собственности на него за умершим наследодателем зарегистрировано не было. Таким образом, даже если бы был жив первоначальный собственник, ему, в целях заключения правомерной сделки купли-продажи, необходимо было бы прежде зарегистрировать свое право собственности на этот участок. Во-вторых, наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети умершего. Как я понимаю, о наличии (отсутствии) таковых, кроме потенциального продавца, Вы не располагаете. В общем, платить деньги я Вам не рекомендую! Пусть наследник примет наследство, зарегистрирует право собственности на него в установленном законом порядке и тогда — дерзайте!)) Удачи Вам!)