Вступать или не вступать в наследство?

бабушка умерла 8 лет назад. остался дом и участок. в наследство не вступали. можем ли мы в нем жить не вступая в наследство? Можно ли попросить в администрации пользоваться этим участком и в дальнейшем оформить его? Дом ценности не имеет.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Ольга, да вам нужно попросить администрацию разрешение вселиться в дом, а в дальнейшем оформить его на вас.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении фактического принятия наследства. В случае если это не сделать, то имущество может быть признано выморочным и перейти в собственность местной администрации.