Выселение жильцов

Добрый день!

К нашей семье обратилась бабушка с просьбой заключить ренту пожизненного содержания. Но встал вопрос о жильцах. Она проживает в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована на эту бабушку и прописана она там одна. Несколько лет назад к ней приехала внучка ее родной сестры. Она сейчас проживает там с мужем и двумя детьми, при чем один ребенок инвалид. В квартире они все не прописаны и имею прописку в другом городе. Съезжать они отказываются. При обращении к участковому с просьбой о выселении он отказал, ссылаясь, что один ребенок инвалид. Подскажите, пожалуйста, как мы можем выселить данную семью?

, Ольга, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В вашем случае указанные Вами лица никаких прав на проживание в данной квартире не имеют.

В случае если добровольно данные лица не съезжают, бабушка, как собственник может обратиться в суд, с требованием выселить незаконно занимающих жилое помещение лиц.

После вынесения решения суда, судебные приставы будут обязаны исполнить решение суда и выселить данных лиц.

А вот участковый узнав о том, что в квартире проживают лица без прописки должен был сообщить об этом УФМС (вы можете так же написать жалобу в УФМС), о привлечение данных лиц к административной ответственности за проживание без регистрации.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Данные протоколы могут составляться постоянно пока люди не съедут с квартиры.

А то что ребенок инвалид — это может решить дело не в нашу пользу?
Ольга

У них есть квартира в другом городе, так что это не сможет смягчить позицию суда.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

К нашей семье обратилась бабушка с просьбой заключить ренту пожизненного содержания. Но встал вопрос о жильцах.
Ольга

Выселить этих жильцов хотите Вы или бабушка? И кто на данный момент является собственником квартиры?

Ольга
Клиент, г. Москва

На данный момент собственник бабушка. Приватизирована квартира на нее и она там прописана одна. Бабушка хочет их выселить, ну и мы конечно, т.к. заключаем договр пожизненного содержания с правом перехода к нам квартиры.