Вид на жительство

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы мне нужно собрать, для того чтобы получить вид на жительство (в Санкт-Петербурге я живу уже 3 года, своя жил.площадь имеется)

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Перечень документов на Вид на жительство:

1. Заявления установленного образца, в 2-х экз.
2. 4 фотографии размером 35x45 мм (черно-белые, матовые, желательно в светлой одежде), в т.ч. на несовершеннолетних детей, указанных в п.21заявления.
3. Документы, удостоверяющие личность и гражданство (заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа, удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев).
4. Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке (в т.ч. на несовершеннолетних детей, указанных в п. 21 заявления):
5. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.
6. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста.
7. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в РФ. Подпись ребенка на заявлении должна быть заверена нотариусом.
8. Документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или согласие других лиц, предоставить им для проживания жилое помещение.
9. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции (срок действия 3 месяца, с даты проведения обследования)
10. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ.
11. Иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты дополнительно предоставляет:
11.1. признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории РФ:
— свидетельство о рождении сына или дочери,
— паспорт сына или дочери,
— справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя (справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение),
11.2. имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ:
— свидетельство о рождении,
— паспорт нетрудоспособного родителя,
— справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающую нетрудоспособность родителя (справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение),
11.3. состоящий в браке с гражданином РФ, постоянно проживающим на территории РФ:
— свидетельство о браке,
— паспорт супруга (супруги).
12. При выдаче вида на жительство взимается квитанция об уплате госпошлины

Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для того, чтобы получить вид на жительство необходимо пре5доставить следующие документы:

— заявление по форме. На информационных стендах в территориальных органах ФМС России, а также на сайте ФМС России и ее территориальных органов размещаются в том числе формы заявлений о выдаче вида на жительство и образцы их заполнения, перечень документов, представляемых заявителем для получения вида на жительство, и требования к таким документам, банковские реквизиты для уплаты госпошлины (п. п. 3, 4 Административного регламента);

— 4 личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм.;

— документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (паспорт иностранного гражданина или другой документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина);

— документ, подтверждающий наличие у заявителя законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

— документ, подтверждающий наличие у заявителя жилого помещения;

— документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель не болен наркоманией и инфекционными заболеваниями, которые представляют опасность для окружающих;
— сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);
— документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. При этом указанный документ не представляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста 65 лет, и женщинами, достигшими возраста 60 лет.