Долг по кредиту переуступлен другому банку

Имею кредитную карту Связной банк. Пришло смс уведомление, что долг по кредиту передан в Тинькофф банк.Представители тинькофф банка настаивают на заключении с ними кредитного договора.Правомерны ли их требования? Могу ли я не выполнять их требования по оплате кредита?

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Банки поступили правомерно. Это может подтвердить статья 382 Гражданского Кодекса.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

У вас есть только один вариант доказать то, что они поступили не правомерно, это если в договоре прямо указано то, что переход к другому лицу прав кредитора недопустимо. А если в договоре этого не указано, то все правомерно с их стороны и вы обязаны выполнять их требования, просто у вас поменялась кредитная организация.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад вашей положительной оценке).

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

А какой из Банков предоставляет договор переуступка долга? Тинькофф банк настаивает на оформлении нового кредитного договора на сумму долга Св Б. В договоре не указано, что долг переуступлен другим банком.

Настаивайте на предоставлении документов переуступки требования. И только когда вы будете уверены в том, что переуступка состоялась, то вы и должны будете оплатить кредит в Тинькофф банк.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад вашей положительной оценке).