Арест счетов

День добрый!!! вопрос следующего характера. Я плачу алименты на ребенка, с августа 2014г. работаю официально о чем поставил в известность своего судебного пристава. Постоновление суда находится в бухгалтерии организации в которой я работаю, перечисление денежных средств в счет погашения задолженности происходит без моего вмешательства. Теперь о моей проблеме, не могу добится от пристава снятия ареста с моего ЗП счета, точнее арест с ЗП карточки мне сняли, но есть еще карта(которой я не пользуюсь, которая давно утерена) на которую снимать арест приставы не хотят. В сбербанке России сказали, что если хотя бы один счет арестован, то аресты распространяются на все счета. Скажите законно ли поступают исполнители судебной власти не снимая аресты с моих счетов или воду мутят сотрудники сбербанка???

, Дмитрий, г. Иваново
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если у Вас отсутствует задолженность по алиментам, а текущие поатежи с Вас удерживаются своевременно, то пристав, конечно, не прав.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

но по законодательству с меня сейчас удерживают 25% в счет погашения алиментов, 25% в счет погашения задолженности. Я не понимаю смысл ареста???

Смысл ареста в том, что задолженность по алиментам, а не текущие платежи, должна взыскиваться единовременно.

Другое дело, что если пристав в постановлении об удержании алиментов сам указал порядок взыскания: 25% текущие платежи и 25% задолженность, то арест счетов можно обжаловать.

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий!

Судебные приставы выдали Вам копию постановления об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете? Если арест со счета, на который поступает заработная плата, снят, то претензию нужно предъявлять к банку.

Вы можете написать заявление и предъявить непосредственно в главный офис в Вашем городе. Арест банк обязан снять.

Если задолженность не погашена, то судебный пристав не имеет право отменить ограничения в отношении Вас. К тому же размер удержаний при задолженности по алиментам составляет 70%.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

На какой нормативный документ я могу сослаться при разговоре с представителем банка???