Начислинны проценты по кридиту на умершего человека

Мама умерла 28.04.2014 года мы с братом вступили в наследство Один из банков подали на нас в суд о выплате задолженности по кредиту и насчитали проценты по май 2015 года. Все сведения о смерти клиента мы подали сразу. Имеют ли они право начислять проценты за год на умершего человека?

, Оксана, г. Саратов
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п 1. ст 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Также согласно п. 3 указанной статьи кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.