Прописка в дом

Получили наследство, по 1/5 доли. Отец подарил свои доли сыну на квартиру, дом и землю. Отца надо прописать из квартиры в дом. Могут ли ему отказать в прописке в доме, если хотя бы 1 из всех дольщиков против?

, Галина, г. Прокопьевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина, да могут, т.к. необходимо получить согласие всех собственников жилья, ведь регистрировать отца он будет в дом у которого несколько собственников..

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно Обзору судебной практики ВС РФ за 1 квартал 2010 года (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010):
Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи? Ответ.Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

В случае если получить согласие всех собственников не представляется возможным, он может подарить часть своей доли отцу и тогда его отец может зарегистрироваться в доме как собственник без согласия остальных.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Галина
Клиент, г. Прокопьевск

Спасибо большое! Полезный Ответ!