Задайте вопрос юристу
276 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
800
Вопрос решен

Договор безвозмездного пользования нежилым имуществом

Имущество(нежилые помещения )находятся в долевой собственности 50 на 50 у физ. лиц.:мать и дочь.

И.П.мать вид деятельности -сдача нежилых помещений в аренду(УСН).

И.П.дочь вид деятельности торговля и аренда (ЕНВД и УСН)

Ввиду того , что арендаторы не хотят заключать договора с двумя собственниками на одно помещение. И.П дочь закрывает вид деятельности аренда , оставляя торговую деятельность и передает И.П. мать как физ.лицо свою часть помещение по договору безвозмездного пользования, для дальнейшей сдачей в аренду И.П. мать

Какие налоги обязана платить И.П. мать и дочь как физик согласна этого договора.

Не может ли налоговая признать нас взаимозависимыми лицами и насчитает дочери аренду по рыночным ценам.

Прошу дать обосновательный ответ, подтвержденный статьями Налогового кодекса и другими документами.

Надежда
г. Ревда
09 июля 2015, 06:10,
вопрос №899186
Получен гонорар 50 %

Доброго времени суток!

И.П.мать вид деятельности -сдача нежилых помещений в аренду(УСН). И.П.дочь вид деятельности торговля и аренда (ЕНВД и УСН) Ввиду того, что арендаторы не хотят заключать договора с двумя собственниками на одно помещение. И.П дочь закрывает вид деятельности аренда, оставляя торговую деятельность и передает И.П. мать как физ.лицо свою часть помещение по договору безвозмездного пользования, для дальнейшей сдачей в аренду И.П. мать
Надежда

Согласно ст. 689 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Договор, в котором сторона за исполнение своих обязательств не получает какого-либо встречного предоставления, с учетом положений п. 1 ст. 572 ГК РФ может быть квалифицирован как содержащий в себе элементы договора дарения, которое запрещено между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). На этом основании суды в ряде случаев признают неправомерным заключение договора безвозмездного пользования между коммерческими организациями (см. постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 22.04.2003 № Ф08-780/03, от 10.01.2007 № Ф08-6825/06, ФАС Поволжского округа от 17.02.2004 № А49-2696/03,-97/24, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2008 № 14АП-1339/2008).
В силу п. 3 ст. 23 ГК РФ аналогичные правила применяются к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица.


Какие налоги обязана платить И.П. мать и дочь как физик согласна этого договора.
Надежда

Все зависит от вида налогообложения, выбранного и используемого Вами.

Согласно ст. 18 Налогового кодекса РФ Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13 — 15 настоящего Кодекса.

2. К специальным налоговым режимам относятся:
1) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);
2) упрощенная система налогообложения;
3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции;
5) патентная система налогообложения.

Не может ли налоговая признать нас взаимозависимыми лицами и насчитает дочери аренду по рыночным ценам.
Надежда

Согласно ст. 20 Налогового кодекса РФ 1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Ответ — да, может. Только здесь больше вопрос о возможности заключения договора безвозмездного пользования (см. ответ на 1 вопрос).

Удачи!

09 июля 2015, 06:44
0
0
Надежда
Клиент
г. Ревда

уважаемый Леонид Павлович.дочь сдает помещение в аренду как физ лицо , а не как И.П..

Уточните это случай в п 1 , вы написали как для двух И.П.

09 июля 2015, 06:52
уважаемый Леонид Павлович.дочь сдает помещение в аренду как физ лицо, а не как И.П… Уточните это случай в п 1, вы написали как для двух И.П.
Надежда

Если как физ. лицо тогда проблем нет. Как лучше оформить Вам написала в своем ответе Проворова Анна.

09 июля 2015, 07:41
0
0
Какие налоги обязана платить И.П. мать и дочь как физик согласна этого договора.
Надежда

ИП мать в данном случае будет платить ставку УСН от всей суммы аренды

Не может ли налоговая признать нас взаимозависимыми лицами и насчитает дочери аренду по рыночным ценам.
Надежда

нет, налоговая никому ничего насчитывать не будет, так как дочь не будет получать дохода от аренды, а договор ссуды сам по себе предполагает безвозмездность пользования имуществом

В приложении к ответу образец такого договора (в свое время подготавливал для абсолютно аналогичной ситуации)

  • ссудассуда
    .doc
09 июля 2015, 07:12
0
0
Не может ли налоговая признать нас взаимозависимыми лицами и насчитает дочери аренду по рыночным ценам.
Надежда

в обоснование своей позиции проведу решение Арбитражного суда по этому вопросу

kad.arbitr.ru/PdfDocument/414a4ae4-af94-4a2e-a185-a70d3b28311f/A76-32444-2006_20070216_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

А почему бы Вашей дочери просто не выдать вам доверенность на право сдачи имущества в аренду и не составить соглашение, в котором прописать, как вы будете делить доходы и соответственно уплачивать налоги? Приведу разъяснения специалистов по Вашему вопросу.
Проворова Анна

в таком случае у дочери возникнет обязанность уплаты налога, и никакое соглашение не поможет

09 июля 2015, 09:12
0
0
Получен гонорар 50 %

Надежда, доброе утро.

А почему бы Вашей дочери просто не выдать вам доверенность на право сдачи имущества в аренду и не составить соглашение, в котором прописать, как вы будете делить доходы и соответственно уплачивать налоги? Приведу разъяснения специалистов по Вашему вопросу.

Нежилое здание находится в общей долевой собственности физических лиц
(индивидуальные предприниматели). Собственники решили сдать в аренду
помещения, расположенные в здании, нескольким организациям. Может ли
каждый собственник пропорционально своей доле сдавать в аренду
помещения? Необходимо ли собственникам заключать дополнительное
соглашение о разделе здания между собой?

Рассмотрев вопрос, мы
пришли к следующему выводу: Передача в аренду имущества, находящегося в
долевой собственности, допускается только по соглашению между всеми
участниками долевой собственности.
Обоснование вывода:

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц,
принадлежит им на праве общей собственности. Если определена доля
каждого из собственников в праве собственности, то имущество признается
находящимся в долевой собственности (п.п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).
Однако само по себе то обстоятельство, что лицу принадлежит доля в
праве общей собственности на имущество, не позволяет ему распоряжаться
(в том числе путем передачи в аренду) таким имуществом либо его частью
по своему усмотрению. Участник долевой собственности, в силу ст. 209, п.
2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ, может распорядиться только принадлежащей ему
долей в праве. Распоряжение же самим имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех
собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Передача части имущества,
находящегося в долевой собственности, в аренду без согласия всех
участников долевой собственности противоречит указанной норме, поэтому
такой договор аренды в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожной сделкой
(смотрите, например, постановления ФАС Дальневосточного округа от
25.07.2008 N Ф03-А73/08-1/2177, ФАС Московского округа от 13.05.2010 N
КГ-А41/4240-10 по делу N А41-23761/09, ФАС Уральского округа от
06.05.2010 N Ф09-2476/10-С6 по делу N А47-7366/2008).
Таким
образом, для передачи в аренду части здания, находящегося в общей
долевой собственности (а аренда по смыслу ГК РФ является одним из
способов распоряжения вещью), необходимо согласие всех участников
долевой собственности. Заключать какое-либо отдельное соглашение между
участниками долевой собственности для этого не требуется. Самостоятельно
же (без получения согласия иных собственников) распорядиться частью
расположенных в здании помещений участник долевой собственности сможет
после раздела общего имущества в натуре между всеми собственниками или
выдела доли (ст. 252 ГК РФ) и регистрации права собственности на
причитающееся ему недвижимое имущество.
Как показывает
судебная практика, такое согласие может быть оформлено различными
способами. Так, например, договор аренды части имущества, находящегося в
долевой собственности, может быть заключен со множественностью лиц на
стороне арендодателя, что допускается п. 1 ст. 308 ГК РФ. Кроме того,
согласие всех собственников на заключение договора может выражаться в
предоставлении соответствующих полномочий (например, путем выдачи
доверенности) одному из собственников (смотрите, например, постановление
ФАС Уральского округа от 30.08.2004 N Ф09-2779/04ГК). В зависимости от
обстоятельств о согласии всех собственников может свидетельствовать
визирование ими каждой страницы договора аренды (постановление ФАС
Уральского округа от 05.07.2010 N Ф09-5299/10-С6 по делу N
А50-35531/2009), иные документальные подтверждения согласия на передачу
соответствующего имущества в аренду (смотрите, например, постановления
ФАС Волго-Вятского округа от 16.08.2010 по делу N А43-5553/2008, ФАС
Западно-Сибирского округа от 04.10.2006 N Ф04-6380/2006(26943-А46-38),
ФАС Уральского округа от 24.07.2007 N Ф09-5759/07-С6) либо наличие
заключенного между всеми участниками долевой собственности соглашения,
из которого следует право участника долевой собственности распорядиться
конкретной частью общего имущества путем передачи его в аренду на
определенных условиях.
При этом в силу ст. 248 ГК РФ доход от
сдачи имущества в аренду будет распределяться между участниками долевой
собственности пропорционально их долям в праве на общее имущество либо в
ином порядке, который также может быть определен соглашением между ними
(определение ФАС РФ от 15.07.2010 N ВАС-9170/10, постановление ФАС
Северо-Западного округа от 18.03.2010 N Ф07-496/2010 по делу N
А05-8023/2009).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=162617

Вот по этой ссылке еще письмо Минфин

www.klerk.ru/doc/332612/

09 июля 2015, 07:12
0
0
Надежда
Клиент
г. Ревда

Спасибо , вам за ответ.Но а если все таки договор безвозмездного пользования с дочерью как физиком.Налоговая признает сделку действительной или нет.не насчитает ли она дочери аренду и налоги.

09 июля 2015, 08:12
Налоговая признает сделку действительной или нет.не насчитает ли она дочери аренду и налоги.
Надежда

Надежда, не скажу, что точно так и будет, как ни странно, но налоговые разные бывают, но вероятность такая есть.

09 июля 2015, 08:21
0
0

Здравствуйте!

Само по себе то

обстоятельство, что лицу принадлежит доля в праве общей собственности на

имущество, не позволяет ему распоряжаться таким имуществом либо его частью по

своему усмотрению. Участник долевой собственности в силу п. п. 1,

2 ст. 209, п. 2 ст. 246 ГК РФ может распорядиться только принадлежащей ему
долей в праве с соблюдением правил ст. 250

ГК РФ о преимущественном праве покупки доли при ее возмездном отчуждении.

Распоряжение
имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех
ее участников (п. 1 ст. 246

ГК РФ). Передача в аренду части имущества, находящегося в общей долевой

собственности, без согласия всех ее участников противоречит этой норме,

поэтому такой договор аренды в силу ст. 168ГК РФ является ничтожной сделкой
(Постановления ФАС Московского округа от

13.05.2010 N КГ-А41/4240-10, ФАС Уральского округа от 06.05.2010 N
Ф09-2476/10-С6).

При этом согласно п. п. 2,

3 ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела в натуре
своей доли из общего имущества. После этого он может передать свою долю в
имуществе по договору аренды, что соответствует требованиям ст. 607

ГК РФ.

Согласно п. п. 1

и 2 ст. 244

Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или

нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может

находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников
в

праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей
(совместная собственность).

В силу п. 1
ст. 246

ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,

осуществляется по соглашению всех ее участников.

На основании
пп. 19 п. 2 ст.346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения

применяется в отношении сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач,

земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве

собственности.

Согласно п.
1 ст. 346.45

НК РФ документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на

осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении

которого законом субъекта Российской Федерации введена ПСН.

Согласно письмам

Минфина России от 27.02.2015 N 03-11-12/10144,

от 14.10.2014 N 03-11-09/51543,

если арендодателями по договорам аренды объекта, находящегося в общей долевой собственности,
являются все собственники данного объекта,каждый из

собственников — индивидуальных предпринимателей, изъявивший желание перейти на патентную
систему налогообложения, получает один патент
на те части объекта, передаваемого
в аренду, которые принадлежат ему на праве долевой собственности.

Но в то же время,
дочь вправе передать своей матери – ИП свою долю по договору безвозмездного
пользования с условием, допускающим сдачу данного имущества (доли дочери) ИП
матерью на своей усмотрение третьим лицам (для этого нужен соответствующий договор).

ПО этому поводу
высказался Минфин РФ в письме от 06.02.2012 N 03-11-11/26, в котором указал:

«На основании пп. 56 п. 2 ст.
346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
применение упрощенной системы налогообложения на основе патента возможно
индивидуальным предпринимателем в отношении предпринимательской деятельности по
передаче во временное владение и (или) в пользование гаражей, собственных жилых
помещений, а также жилых помещений, возведенных на дачных земельных участках.

Таким образом,
индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность
по передаче во временное владение собственных жилых помещений (в том числе
коттеджей, их частей), вправе перейти на применение вышеназванного специального
налогового режима. При этом основания приобретения права собственности не
являются критерием возможности применения упрощенной системы налогообложения
индивидуальным предпринимателем на основе патента
.

Согласно п. 3 ст. 346.11
Кодекса индивидуальный предприниматель, перешедший на применение упрощенной
системы налогообложения на основе патента, освобождается от обязанности по
уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от
предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная
система налогообложения на основе патента), за исключением налога,
уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Данный индивидуальный предприниматель также не признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1
Кодекса.»

09 июля 2015, 07:53
0
0
Но а если все таки договор безвозмездного пользования с дочерью как физиком.Налоговая признает сделку действительной или нет.не насчитает ли она дочери аренду и налоги.

Я Вам выше указал обоснование — письмо Минфина РФ от 06.02.2012 N 03-11-11/26 по аналогичному вопросу...

09 июля 2015, 08:14
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20