Страховой полис авто

Может ли водитель управлять транспортным средством не вписанным в страховой полис с хозяином авто, на которого страховой полис оформлен?

, Владимир, г. Краснодар
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

нет, не может. в соответствии с Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам); страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. каких-либо исключений из этого нет. раньше была доверенность, теперь не нужна. а так, управление автомобилем без полиса ОСАГО это КОАП. если не дай бог дтп, то его стороной будет лицо управляющее транспортным средством.