Уведомление о втором гражданстве

Здравствуйте, мы живем в Новой Зеландии 9 лет. Получили местное гражданство в прошлом году. В России мы нигде не зарегистрированы, так как выехали на постоянное место жительства в НЗ. В одном из источников сказано, что российские граждане без регистрации по России и постоянно проживающие за рубежом, не обязаны уведомлять о втором гражданстве. Сейчас я читаю, что должны, мне не понятно....Так надо или не надо? И куда отправлять документы? У меня нет внутреннего российского паспорта, он остался в России у родителей. Спасибо. Мария

, Мария, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

3. Если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ(за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление
о наличии иного гражданства или документа на право постоянного
проживания в иностранном государстве в территориальный орган
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ
(в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а
в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в
пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)…
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей
части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N
142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О
гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты
Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и
отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление,
указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные
соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6
Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального
закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные
акты Российской Федерации»,обязан подать такое уведомлениене позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию. (ст.6 Закона «О гражданстве РФ»;http://base.garant.ru/184539/1/#block_6)

www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

с уважением,

Елена