Налоговый вычет

Здравствуйте. мы купили квартиру в январе 2015 году... работаю, но скоро в декрет (в 2016 г.) Насколько я знаю, срок обращения за возмещением 3 года, значит, я должна обратиться до января 2018 года. Вопрос: Я 3 года не смогу выйти на работу, муж возмещение получить уже не имеет права... нахождение в декрете будет является уважительной причиной не обращения. И если я обращусь. например, в марте 2018, мне откажут или нет? Заранее спасибо за ответ!

, Лада, г. Сочи
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Лада.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных Вами расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
В соответствии с п. 3 указанной статьи, данный имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подп. 3 п. 1 данной статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
— расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
— расходы на приобретение отделочных материалов;
— расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
— договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
— документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и
паспортных данных продавца и другие документы).

Налоговую декларацию с целью получения налогового вычета Вы имеете право подать в ИФНС не позднее 30 апреля 2019 г., но к чему так долго ждать, если первую выплату Вы сможете получить уже в следующем году?

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и
подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к
приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Таким образом, если ранее Вы не получали имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья или земельного участка под застройку, в 2016 г. Вам может быть возмещено 13 % от стоимости Вашей квартиры.
Если в 2015 г. Вы уплатите (в т.ч. работодатель с Вас удержит) НДФЛ менее этой суммы (согласно справкам), то в 2016 г. Вам возместят лишь реально уплаченный НДФЛ, а на оставшуюся сумму Вы также подаете декларацию в году, следующем за годом Вашего выхода из декрета, и вновь получаете реально уплаченный НДФЛ, и так до тех пор, пока полностью не выберете причитающуюся Вам сумму.

Кроме того, Вам необходимо иметь в виду, что согласно подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
В силу п. 4 ст. 220 НК РФ данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных выше, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»