Вопрос по вмененке

Здравствуйте. Планирую открыть магазин детской одежды 27 кв м в ТЦ. Нужно ли на вмененке регистрировать кассу в налоговой? И нужно ли вносить вклады в пенсионный?

, Елена, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При ЕНВД можно не применять ККМ (Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.). Но по требованию покупателя вы обязаны выдать Товарный чек с обязательными реквизитами:

— наименование документа;
— порядковый номер документа, дату его выдачи;
— наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
— идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
— наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
— сумма оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
— должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Но если вы все же будете использовать ККМ, то регистрировать ее в налоговой нужно обязательно.

И нужно ли вносить вклады в пенсионный?
Елена

Фиксированные взносы в ПФР уплачиваются ИП на любой системе налогообложения вне зависимости от ведения деятельности. Взносы на 2015 г. составляют 22261,38 руб. и должны быть уплачены до 31 декабря. На ежеквартально уплаченные взносы можно уменьшать налог по ЕНВД на 100%, если у ИП нет сотрудников.