Обманул автоцентр

Обратился в автоцентр сказали сломался двигатель нужен копетальный ремонт гарантию дали год или 10000тысяч не обратила внимания что так мало обычно 30ть. Тысяч через 8месяцев он задымил и ест масло по 2литра в день ,поехала разбераться послали ,трое дитей брала в кредит деньги на ремонт,работаю гос.служащей без машины не как,запчасти с Америки новые,что делать помогите составит ябиду правильно,и разобраться,отдала 90000 тысяч!

, Маша, г. Калининград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В данном случае обращайтесь с претензией в автоцентр, который Вам осуществлял ремонт, в случае отказа от устранения неполадок, обращайтесь в суд с исковым заявлением «о защите прав потребителей». Так согласно ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Можете провести независимую экспертизу и уже с ней обратиться в суд, либо в суде заявить ходатайство о назначении такой экспертизы, её стоимость будет взыскана с проигравшей стороны. Самое главное, чтобы у Вас был договор, подтверждающий факт ремонта Вашего автомобиля данным автоцентром. С уважением, Урванцев Евгений.