Чем может грозить продажа авто без ведома владельца?

Добрый день!Подскажите пожалуйста чем может грозить продажа автомобиля без ведома владельца?Между мной и владельцем авто была устная договоренность,что я выкупаю его авто за определенную сумму в течение определенного срока.Соответственно мне были переданы документы на данный автомобиль(свидетельство регистрации и ПТС).Я переоформил авто на себя,опять же с устного согласия владельца.И продал из-за сложившихся личных обстоятельств.Мной была выплачена половина оговоренной суммы(к сожалению по моей глупости это нигде не фиксировалось).Оговоренный срок закончился и владелец требует вторую половину суммы или он пишет заявление по факту мошенничества.Что мне делать в данной ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

«Оговоренный срок закончился и владелец требует вторую половину суммы или он пишет заявление по факту мошенничества.Что мне делать в данной
ситуации?»

Я понимаю Вас так, что Вы не хотите передавать владельцу вторую половину суммы. Если так, он правомерно будет вынужден обратиться в полицию, обвиняя Вас в мошенничестве. Трудно сказать, будут ли установлены признаки мошенничества, и возбуждено уголовное дело, но объективно у владельца такой повод имеется.

Что Вам делать в такой ситуации? Отдать владельцу вторую половину суммы, удержав понесенные Вами расходы (если они имеются) в связи с продажей автомобиля.