Покупка квартиры с обременением

Управляющий (Колхоз-банкрот) выставил квартиры на продажу через торговую площадку. Данные квартиры обременены бессрочными договорами найма (заключенного на основании решения суда). Бывший колхоз выдавал их своим работникам. В настоящее время жильцы обратились в суд за установлением права собственности. Чем чревато приобретение данного имущества? Могут ли оспорить жильцы сделку купли-продажи?

  • Договор найма жилого помещения
    .pdf
, Павел, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чем чревато приобретение данного имущества?

Если за нанимателями будет признано право собственности на данные квартиры, то Ваше право будет исключено из Реестра. И возникает вопрос, с кого Вы сможете их взыскать? Поскольку Колхоз — банкрот. Данные денежные средства пойдут на погашение долгов кредиторов.

Могут ли оспорить жильцы сделку купли-продажи?

Могут, решение суда будет основываться на тексте договора найма, который заключался между работниками и колхозом. Для более подробной консультации, Вы можете выложить текст искового заявления работников, если он у Вас есть в наличии.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Павел
Клиент, г. Новосибирск

Договор колхоза-банкрота