Налоговый вычет за обучение

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! с апреля 2014 года я работаю по трудовой книжке. с сентября 2014 года учусь в университете на платной основе. с апреля 2015 года учусь в автошколе. в 2015 году я смогу получить налоговый вычет только за 2014 год? смогу ли я в 2016 году получить вычет за университет и за автошколу сразу? придется заполнять 2 декларации?

, арина, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

социальный вычет за 2014 год можно получить только в 2015. вычет за 2015 — в 2016. вычет за обучение а автошколе получить тоже можно. Основное требование: образовательное учреждение должно иметь соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий его право на ведение образовательного процесса. затраты на обучение в ВУЗе и автошколе указываются и суммируются в одной декларации.