Как вернуть вещи из ранее арендуемой квартиры

сняла квартиру в Серпухове для дочери, дочь прожила с 01,09,2013 по 25,04,2013 --когда предупредили хозяйку ,что через месяц съезжает дочь .Хозяйка ,пока дочь была на работе, поменяла замки и вещи не отдаёт.На звонки и смски не отвечает .Договор был устный , но есть расписка хозяйки о предоплате за аренду квартиры и также дочь все коммунальные оплачивала со своей карточки.В результате дочь осталась в том в чём ушла на работу

, Людмила Гуляева, п. Дугна
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша дочь имеет право на защиту своих прав, подав в суд иск об истребовании имущества изчужого незаконного владения, в соответствии со ст. 301 ГК РФ.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Ваша дочь, в соответствии со ст. 301 ГК РФ, вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения в судебном порядке.

Так, незаконное владение — это обладание имуществом без надлежащего правового основания либо по порочному основанию, при этом не обязательно, чтобы действия незаконного владельца были виновными, достаточнобудет того, что владение было объективно незаконным.  В данном случае, средством защиты права собственности будет виндикационный иск – внедоговорное требование невладеющего собственника к фактическому владельцу имущества о возврате последнего в натуре.