Контрактная армия в россии

я хотела узнать, мой сын собирается пойти в контрактную армию россии,если он будет служить на территории казахстана в российской части, год будет идти 1 за 1,5, это верно?

, наталья, Токаревка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» один месяц службы за полтора учитывается при прохождении военной службы по контракту в воинских формированиях Российской Федерации, дислоцированных на территории Республики Казахстан, за исключением города Ленинска и космодрома «Байконур», где служба засчитывается из расчета один месяц службы за два месяца.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с пп.3 п.1 ст.2 ФЗ N284 2006г. " О социальных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях РФ, дипломированных на территориях республики Белоруссия, республики Казахстан и Киргизской республики, а также лицам, работающим в этих формированиях" военнослужащим засчитывается времяпровождения военной службы в выслуга лет для назначения пенсии за выслуга лет в льготном исчислении в порядке, определяемом Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ 941 1993г., пп.Г п.3 определено, что выслуга для данной категории засчитывается как один месяц службы за полтора месяца.

Таким образом, выслуга будет идти 1 год за 1,5