Внутренний паспорт РФ для нерезидента с гражданством РФ

У меня гражданство РФ, вид на жительство в Эстонии. Есть необходимость получить внутренний паспорт РФ (есть только загранпаспорт РФ). Как это можно сделать с "наименьшей кровью". Знакомый в такой же ситуации просто получил в ближайшем паспортном столе.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как это можно сделать с «наименьшей кровью». Знакомый в такой же ситуации просто получил в ближайшем паспортном столе.
Дмитрий

Здравствуйте. Обратится в отдел ФМС по месту жительства в РФ с свидетельством о рождении или старым паспортом и получить новый.

Перед этим сделать фотографии соответственно и уплатить гос. пошлину. Проблем не вижу.

Можно в принципе в любом отделе оформить, но будет дольше.

Вам понадобятся сл. документы:

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
(ред. от 02.02.2015)

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

3. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.
24. Свидетельство о рождении.
В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения <1>.

25. Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 — 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (1) мм.
(в ред. Приказа ФМС России от 21.01.2014 N 23)
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.
На фотографии человек изображается лицом к фотоаппарату и смотрящим прямо на него с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.
Фотографии в форменной одежде не принимаются.
В случае если с момента фотосъемки произошли существенные изменения внешности, использование данных фотографий не допускается.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.
В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала фотография представляется также в электронной форме с разрешением не ниже 600 dpi в формате ".jpg". Объем файла не должен превышать 300 килобайт.
26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
26.3. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
27. Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Как это можно сделать с «наименьшей кровью». Знакомый в такой же ситуации просто получил в ближайшем паспортном столе.
Дмитрий

1. Обращайтесь в ФМС по месту Вашего жительства (постоянной регистрации) с соответствующим заявлением. Сам порядок выдачи предусматривает наименьшую кровь: срок рассмотрения заявления и выдачи внутреннего паспорта. С заявлением предъявляете загранпаспорт, свидетельство о рождении и фото.

2. Единственная загвостка в Вашем случае — это то, что ФМС может проверить факт наличия у Вас гражданства, что может несколько увеличить срок выдачи Вам внутреннего паспорта. Это связано с тем, что Вы постоянно проживаете за пределами РФ. Такая практика имеет место в последнее время. Однако, если предоставите указанные документы, то проблем не будет.

Сергей Игоревич.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Обращайтесь в свой районный отдел УФМС, срок изготовления паспорта — 30 дней. Вы зарегистрированы в СПб? в каком районе?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Как это можно сделать с «наименьшей кровью». Знакомый в такой же ситуации просто получил в ближайшем паспортном столе.
Дмитрий

вначале надо зарегистрироваться по месту временного пребывания в России (временная регистрация), потом идти в ближайшее отделение ФМС и там уже оформлять внутренний паспорт (также можете пойти в многофункциональный центр оформления документов).

Регистрацию можете сделать либо в собственной российской квартире, у родственников, друзей, после получения внутреннего паспорта можете выписаться.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Как это можно сделать с «наименьшей кровью». Знакомый в такой же ситуации просто получил в ближайшем паспортном столе.
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Согласно ст. 8 закона РФ " О порядке въезда в РФ и выезда из РФ № 114 -ФЗ

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Если Вы сейчас в Эстонии, то можете обратится за паспортом в Российское консульство или дипломатическое представительство в Эстонии.