Требуют возврат

расчитали, спустя месяц заявляют что при расчете выясняется, что не правильно начислили тот самый расчет, требуют вернуть сумму, которую по ошибке перечислили.

, олег, с. Кваркено
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Олег, здравствуйте.

Я так понимаю, требование, вернуть ошибочно перечисленную сумму расчета, Ваш бывший работодатель обосновал «счетной ошибкой»?!

Поясню:

Вернуть излишне выданную сумму без суда, можно только если работник согласен на такой возврат. Дело в том, что работодатель имеет право удерживать средства только из заработной платы сотрудников (ст. 137 ТК РФ). В Вашем же случае получается, что удерживать уже не из чего.
Поэтому у работодателя остается один путь для принудительного взыскания лишних денег — обращение в суд. Правда, и здесь есть нюансы. Подать заявление в суд Трудовой кодекс разрешает только в четко оговоренных случаях (ч. 4 ст. 137 ТК РФ). Под нашу ситуацию там подходит только возврат денег, излишне выплаченных вследствие счетной ошибки. При этом понятие «счетная ошибка» нигде в законодательстве не раскрыто. Поэтому в каждом конкретном случае придется доказать и документально обосновать, что ошибка была именно счетной, то есть допущенной при проведении арифметических подсчетов.
Во всех других случаях, в том числе и при неправильном применении администрацией законов или иных нормативных правовых актов вернуть излишне выданную зарплату нельзя. Об этом также сказано в части 4 статьи 137 Трудового кодекса. Не получится в данном случае и вернуть лишние деньги через иск об истребовании неосновательного обогащения. Дело в том, что ГК РФ прямо говорит: не возвращаются деньги, выданные в качестве заработной платы при отсутствии недобросовестности со стороны работника и счетной ошибки (п. 3 ст. 1109 ГК РФ).

Олег, если ваш работодатель докажет, что все таки была та самая «счетная ошибка» Вам придется вернуть «излишнее».

Сразу скажу, каждый суды по разному решают данные вопросы.

Всего хорошего!