8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности на участок?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой отец 7 лет назад купил у своей матери участок за 30.000 Рублей. При передаче денег, были свидетели, а именно сестра и еще один родственник. Никакой бумаги, рассписки, которая подтверждала бы покупку нет, но все сразу договорились, что участок достанется именно отцу. Право собственности на участок мой отец не делал ( мы живем в другом говореде), тк сестра живет рядом и она присматривает за участком, и повторюсь, все знают , что участок был куплен моим отцом. После смерти матери, участок пеперешел по наследству сестре. Сестра знает, что участок куплен моим отцом и не против оформить все документы по передаче участка в собственность моему отцу. Но сейчас , на участке, без нашего разрешения, один из родственников начал строить небольшой дом. Вопрос: 1) Как оформить участок моему отцу, т.е сама процедура. 2) что делать, если сестра скажет что она не знает и не видела, как покупался участок. 3) что делать со строением на участке?

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Артем, здравствуйте.

Право собственности на участок мой отец не делал
Артем
При передаче денег, были свидетели,
Артем

К сожалению эти обстоятельства не в Вашу пользу. То что, Ваш отец его «купил» — это слова. И в суде шансы очень малы, что Вы докажете передачу денег.

Сестра знает, что участок куплен моим отцом и не против оформить все документы по передаче участка в собственность моему отцу.
Артем

Быстрее уже все оформляйте!!! Договором купли-продажи или дарением. (пока не передумала).

1) Как оформить участок моему отцу, т.е сама процедура.
Артем

Я уже ответила. Дополню, если Вы составите договор к-п, зарегистрируйте его, то в течение месяца на имя Вашего отца Рег.палата выдаст свидетельство.

что делать, если сестра скажет что она не знает и не видела, как покупался участок.
Артем

На мой взгляд — ничего!!! Обратиться в суд конечно можете. бумага стерпит все, но если сестра будет все отрицать, суд поверит документам.

3) что делать со строением на участке?
Артем

получите право на участок, там и будете предъявлять. Если не поймут, то в суд.

Всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2015