Как оформить право собственности на участок?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой отец 7 лет назад купил у своей матери участок за 30.000 Рублей. При передаче денег, были свидетели, а именно сестра и еще один родственник. Никакой бумаги, рассписки, которая подтверждала бы покупку нет, но все сразу договорились, что участок достанется именно отцу. Право собственности на участок мой отец не делал ( мы живем в другом говореде), тк сестра живет рядом и она присматривает за участком, и повторюсь, все знают , что участок был куплен моим отцом. После смерти матери, участок пеперешел по наследству сестре. Сестра знает, что участок куплен моим отцом и не против оформить все документы по передаче участка в собственность моему отцу. Но сейчас , на участке, без нашего разрешения, один из родственников начал строить небольшой дом. Вопрос: 1) Как оформить участок моему отцу, т.е сама процедура. 2) что делать, если сестра скажет что она не знает и не видела, как покупался участок. 3) что делать со строением на участке?

, Артем, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Артем, здравствуйте.

Право собственности на участок мой отец не делал
Артем
При передаче денег, были свидетели,
Артем

К сожалению эти обстоятельства не в Вашу пользу. То что, Ваш отец его «купил» — это слова. И в суде шансы очень малы, что Вы докажете передачу денег.

Сестра знает, что участок куплен моим отцом и не против оформить все документы по передаче участка в собственность моему отцу.
Артем

Быстрее уже все оформляйте!!! Договором купли-продажи или дарением. (пока не передумала).

1) Как оформить участок моему отцу, т.е сама процедура.
Артем

Я уже ответила. Дополню, если Вы составите договор к-п, зарегистрируйте его, то в течение месяца на имя Вашего отца Рег.палата выдаст свидетельство.

что делать, если сестра скажет что она не знает и не видела, как покупался участок.
Артем

На мой взгляд — ничего!!! Обратиться в суд конечно можете. бумага стерпит все, но если сестра будет все отрицать, суд поверит документам.

3) что делать со строением на участке?
Артем

получите право на участок, там и будете предъявлять. Если не поймут, то в суд.

Всего хорошего!